Velcom +375 29 611-71-10

Life +375 25 611 71 10

Тел/факс +375 17 355-71-10

Skype inout.by

Адрес: г. Минск, ул. Вязынская 2

Эл. почта: info@inout.by, manager@inout.by

Время работы:

с 9:00 до 17:00, сб. вс. - выходной

Все публикации

Обзоры

Как выбрать конференц-систему

546

27.09.2021

Организовать конференцию трудно. Для этого нужен опыт, который помогает предугадать возможные сложности. Например, как добиться того, чтобы ни один из участников не задумался об аппаратуре и технических решениях на протяжении всего собрания? Для специалистов по организации таких сложных мероприятий мы подготовили ликбез по узкому, но важному вопросу: как выбрать конференц-систему.

Когда нужны конференц-системы

Конференц-системы применяют для оснащения залов заседаний госучреждений, переговорных комнат коммерческих компаний и пресс-центров. Когда количество участников и размеры помещения не позволяют собеседникам общаться без систем звукоусиления — помогут системы конференц-связи.

От качества оборудования и того, как оно проявит себя в ходе мероприятия, зависит и общее впечатление от работы организаторов. Важно правильно подобрать и установить такое конференц-оборудование, которое будет отвечать всем задачам заказчика и специфики конкретного помещения.

Что входит в комплект конференц-системы

Конференц-система — это разветвленная система профессионального звукового оборудования, которая состоит из устройств для обработки сигнала, управления, снятия звука и акустики. Рассмотрим подробнее те элементы конференц-системы, с которыми непосредственно взаимодействуют пользователи.

Функции центрального блока для конференц-связи

Центральный блок

Занимает главное место в цепочке конференц-связи: с одной стороны, к нему подключаются дискуссионные пульты, а с другой — усилители и микшеры.

Центральный блок позволяет настроить допустимое количество одновременно выступающих спикеров, установить лимит продолжительности одного выступления, выстроить очередность предоставления слова делегатам.

От возможностей этого устройства также зависит дополнительный функционал:

  • настройка и переключение каналов синхронного перевода;
  • подключение видеосвязи;
  • сопряжение с веб-браузером, контроллерами и другими интерфейсами;
  • подсоединение дополнительных микрофонов.

В зависимости от производителя, на разных моделях можно менять конфигурацию оборудования либо непосредственно с центрального блока, либо удаленно — через браузер.

Производители: Audio-TechnicaBoschFonestar.

Уникальная функция центрального блока — скремблинг. Эта технология обеспечивает безопасность и конфиденциальность информации, передающейся по конференц-системе. Скремблер шифрует сигнал на входе, искажая его так, что для сторонних слушателей звук будет неразборчивым. Чистый сигнал распределяется только на авторизованные устройства. Аналогичная технология используется на телевидении, радио и в спутниковой передаче данных. Чтобы не пришлось отдельно докупать скремблер, советуем выбирать модели со встроенным шифратором.

Функции микрофона председателя

Пульт председателя

Представляет собой панель, на которой расположены кнопки управления, громкоговоритель, разъемы для наушников и микрофон на «гусиной шее». Цифровые модели также имеют ЖК-дисплей и устройства идентификации пользователей (RFID).

Пульт председателя обладает приоритетом перед другими микрофонами системы и оснащен дополнительными опциями:

  • переключение микрофонов делегатов;
  • старт голосования;
  • предоставление слова одному из участников;
  • рассылка сообщений и медиафайлов на пульты делегатов;
  • управление аудио- и видеозаписью.

Производители: BoschFonestar.

Современные конференц-системы могут автоматически регулировать включение и отключение микрофонов, без участия председателя. Но при большом количестве участников предпочтительно ручное управление.

Функции микрофона делегата

Микрофонный пульт делегата

Пульт участника конференции состоит из микрофона, громкоговорителя и кнопки включения. Некоторые модели также имеют клавиши для голосования, выбора канала синхронного перевода и запроса на предоставление слова.

Производители: Audio-TechnicaBoschFonestar.

Микрофоны делегатов или председателя могут быть встроенными или настольными. Первый сценарий монтажа применяется при оснащении специальных помещений, рассчитанных на подобные задачи: переговорных, залов совещаний, конгресс-холлов. Кроме настольных и встроенных, возможны также потолочные или подвесные микрофоны. Такое решение уместно для небольших помещений и позволяет сохранить полезное рабочее пространство на столе.

Дополнительные функции

дополнительные возможности конференц систем

Есть три ключевых опции современных конференц-систем:

Системы синхронного перевода используются на всех международных встречах. Качественные модели позволяют сократить задержку всего до 2 секунд. Переводчики, как правило, находятся в специальных звуконепроницаемых кабинах, куда речь говорящего спикера передается по проводной или беспроводной связи. Участники встречи подключены к тем переводчикам, которые будут транслировать содержание конференции на понятном слушателю языке.

Опция голосования позволяет не только обсуждать, но и коллективно принимать решения по отдельным вопросам. Каждый делегат может проголосовать за, против, или воздержаться, нажав соответствующую клавишу. Бывают 3-х и 5-и кнопочные панели голосования. Пятикнопочная модель позволяет участникам не только отдать свой голос, но и выбрать степень поддержки инициативы: +1, +2 и т.д. Конечно, трехкнопочные модели более популярны.

Во многих современных конференц-системах возможна настройка автоматического наведения камер. Эта функция особенно востребована во время телевизионных трансляций в режиме реального времени. Камера фокусируется на говорящих спикерах и переключается вслед за переходом инициативы от одного участника к другому. В таком режиме видеозапись соберет максимум полезной информации для протокола заседания.

Критерии выбора конференц-систем

Ключевые критерии при выборе системы конференц-связи — это количество участников и функционал. Иными словами, достаточно ответить на три вопроса:

  1. Сколько спикеров будут участвовать в конференции?
  2. Какие функции необходимы для проведения мероприятия: нужен ли перевод, возможность голосования, подключение видеоаппаратуры?
  3. Каковы размеры и особенности помещения?

Организовать разовые небольшие мероприятия будет проще с мобильными беспроводными системами. Для постоянного оснащения целевых помещений уместнее рассматривать проводные аналоговые или цифровые модели. Стоит учесть, что именно цифровые системы рассчитаны на подключение дополнительного мультимедийного оборудования и в целом предлагают больше технических возможностей, позволяющих реализовать проект любого масштаба.

Стоимость конференц-системы во многом зависит от того, сколько микрофонных пультов можно подключить одновременно к центральному блоку. Например, для аналоговой системы Fonestar — это возможность расширения до 64 микрофонов. Для цифровой системы того же бренда — 128 микрофонов.

Масштабировать систему от малой аудитории до 200 участников технически не сложно. Современные устройства имеют гибкую архитектуру и позволяют расширять функционал внешними модулями. Но такие модификации потребуют времени и дополнительных финансовых затрат. Поэтому мы рекомендуем на этапе проекта оснащения зала рассчитывать потребности и максимально возможное количество участников.

Резюме

  1. Определите, сколько спикеров будет присутствовать на конференции. Советуем выбирать системы, которые рассчитаны на максимально возможное количество участников мероприятия.
  2. Продумайте, какие функции понадобятся в ходе мероприятия. Минимальный набор — трансляция и усиление звука. Для международных конференций необходима система перевода, а коллективное принятие решений потребует модуля для голосования.
  3. Выбирайте проводные модели для оборудования переговорных комнат, актовых залов и других целевых помещений. Если же вам нужна мобильная конференц-система, которую легко переподключать и перевозить между локациями — беспроводные цифровые блоки станут удачным решением.
  4. Уточните, с какой внешней техникой предстоит работать конференц-системе. Совместимость с видеооборудованием, телефонами и ноутбуками — функционал, который предлагают не все модели.

Заказывайте готовые решения или переходите в каталог, чтобы выбрать качественную конференц-систему от ведущих мировых брендов. Если вы ищите надежного подрядчика для реализации проекта по оснащению конференц-залов — обращайтесь к нам. Мы поможем обеспечить чистый звук и качественное изображение для ваших мероприятий.

+375-25-611-71-10
+375-17-355-71-10

manager@inout.by

+375-33-617-71-10
+375-25-611-71-10
+375-17-355-71-10

sales@inout.by
manager@inout.by



Каталог готовых решений для вашего бизнеса

Звук Свет Видео